[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Майорова_Валентина  
Форум » Казаки - народ или сословие ? » Казаки - народ или сословие ? » А народ ли казаки ? (изучение критериев присвоения казачеству термина народ, этно)
А народ ли казаки ?
Макаров_ИП
Дата: Среда, 21.03.2012, 18:01 | Сообщение # 1
АФ
Сообщений:
364
Offline
Сколько было копий сломано на эту тему, только спорили кто про Фому, а кто про Ерёму - не определившись с самими терминами и их понятиями

Добавлено (21.03.2012, 18:01)
---------------------------------------------
Если понимать "народ" в тех критерях, которые прописаны в Словаре В.И. Даля - казаки это народ, конечно же, как и солдаты у Даля народом являются, как и прихожане.
Отлично ли современное, дореволюционное и вольное казачество друг от друга как народы - считаю, что ДА.





Сообщение отредактировал Макарыч - Среда, 21.03.2012, 18:27

Блажен – кто верует, силён – кто ведает !

Бугров
Дата: Среда, 21.03.2012, 21:45 | Сообщение # 2
Совет Старейшин
Сообщений:
177
Offline
Макарыч, Вопрос нелегкий, поэтому и сломано. И еще сломают не мерено. Те кто обсуждают этот вопрос стоят по разную сторону баррикад. В этом вся сложность вопроса. На КИАЦ эта тема до сих пор вызывает острую полемику. А обсуждается больше года.
Я вообще думаю что нам не надо сильно напрягаться на эту тему. Казаки на КИАЦе давно мне кажется определились с этим. Надо просто все что они материала выложили по этой теме взять за основу. Нам не стоит метаться из стороны в сторону. Я думаю что мы должны принять полностью сторону казаков которые считают казаков НАРОДОМ. И все !

Современное казачество, это МИФ рожденный в недрах ЦК КПСС !

Макаров_ИП
Дата: Четверг, 22.03.2012, 13:33 | Сообщение # 3
АФ
Сообщений:
364
Offline
Владислав, зачастую понятием народ подменяют определение нация, с последующей перспективой объявления казаков нацией. А это уже провокация чистой воды, поскольку для того. что общность людей была нацией, необходимо наличие следующих обстоятельств:
1. Этническая общность, т.е. представители будущей нации должны принадлежать к единой этнической группе, что у современного казачества отсутствует.
2. Единая культура, самобытность; здесь сложнее, поскольку нельзя относить заимствованые во время Кавказской войны элементы вайнахской одежды и амуниции за национальную форму (не ходили ж казаки до этого голыми, было что-то своё), самобытность слава Богу сохранилась, хотя под давлением христианства претерпело значительное изменение, если сравнивать с вольным казачеством до 18 века.
3. Данная этническая общность должна была самоопределиться как государство (страна, держава - кому как нравится) в историческом плане, причём желательно во времена действия международного права (начало 20 века). Здесь дела обстоят немного сложнее: на Руси был аналог казачьей автономии - Запорожская сечь, которую провокаторы-современники перевирают как Козакия, которая находится на территории современной Украины, а не российского казачества, но имела полную самостоятельную государственность.


Сообщение отредактировал Макарыч - Четверг, 22.03.2012, 13:33

Блажен – кто верует, силён – кто ведает !

Алексей
Дата: Четверг, 22.03.2012, 13:45 | Сообщение # 4
АФ
Сообщений:
74
Offline
Макарыч, да и погоны никогда не были элементами национальной одежды...

Вспоминая про свои права, не забудь в суе про свои обязанности !

Всеслав
Дата: Вторник, 27.03.2012, 09:16 | Сообщение # 5
Администратор
Сообщений:
520
Offline
Да и по национальной казачьей одежде тоже больше вопросов чем ответов. Ведь конечно если про казаков некоторые историки и политики начинают говорить как про народ, то необходимо определиться с ХАРАКТЕРИСТИКАМИ которые определяют понятие народ, нация. Конечно в эти характеристики входит и национальная одежда. И вот тут начинается полный РАЗНОБОЙ. Если утверждать что казаки единый народ, то увы отдельные части казачьего народа настаивают что у них свой вариант национальной одежды. И конечно нельзя же рассматривать как национальную одежду казачью, то что носят сейчас казаки на Дону, Кубани и везде. Это просто казачьи военные костюмы в которых казаки ходили и носили до 1917 года. Тот кто утверждает что это национальный казачий костюм, тот очевидно потерял ориентацию в пространстве и времени. Конечно нельзя считать национальным казачьим костюмом и черкеску. Костюм горских народов который позаимствовали казаки Кубани, никак не вяжется с историей казаков.

Я буду рад, если здесь обнаружу казачий "Дух" и "Плоть" !

Макаров_ИП
Дата: Четверг, 05.04.2012, 15:47 | Сообщение # 6
АФ
Сообщений:
364
Offline
рекомендую посетить всем, у кого будут с гастролями сии гости

Блажен – кто верует, силён – кто ведает !

Виктор
Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:55 | Сообщение # 7
Друг
Сообщений:
5
Offline
Казаки – народ, имеющий свою культуру, историю и память. Славное прошлое Казачества, дела и заветы предков дают нам право с гордостью сказать: "Слава тебе, Господи, что мы казаки!".

Старикам у нас почет !

Николай_Мельников
Дата: Вторник, 15.05.2012, 20:37 | Сообщение # 8
Друг
Сообщений:
1
Offline
Суд постановил, что казаки это все-таки отдельный народ!?
10 декабря 2010 г. в Волгограде произошло знаменательное событие в Истории Казачьего Народа. Министерство Юстиции по Волгоградской области подало заявление в областной суд о ликвидации Региональной Национально-культурной автономии казаков Волгоградской области. Представители Министерства Юстиции РФ по Волгоградской области мотивировали своё желание тем, что казаки это не этнос, а потомки беглых холопов и беглых крестьян, забывая, что казаки жили с незапамятных времён.До этого дня слово «казак» означало в России: «член коллектива художественной самодеятельности». И вот в этот день состоялся Областной суд, под председательством судьи Гайдарова М.Б, где Суд решил: в удовлетворении требовании Управления Министерства Юстиции РФ по Волгоградской области о ликвидации Общественного объединения – Региональная национально-культурная автономия казаков Волгоградской области, отказать.

Решение Суда было основано на Законах РФ и Конституции РФ, что прочтёте в ниже приведённом документе.

Но не тут, то было. Рано радоваться казакам, как народу, а не беглым холопам.Управление Министерства Юстиции по Волгоградской области направило Кассационную жалобу в Верховный суд, мотивируя своё требование о ликвидации Казачьей Автономии тем, что казаки не национальность и не имеют своего языка, забывая о Законе РСФСР от 26 04. 1991г. за №1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», что к казакам, как и к другим народам, так же проводилась политика клеветы и геноцида.

Состоявшийся в Москве, 15.02.2011г. Верховный суд, очень долго, долго совещавшись, что редкость, так же не удовлетворил просьбу Министерства Юстиции по Волгоградской области, ликвидировать РНКА, но и отменил решение областного суда от 10.12.2010г., рекомендовав новому суду провести судебную экспертизу.

Начиная 4 апреля 2011г. в Волгограде проходило множество бесед в суде с новым судьёй, Кубасовым И.Г., после чего он вынес Определение в котором назначил этнологическую экспертизу, предупредив эксперта (Степанова Валерия Владимировича, кандидата исторических наук) об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Нами были поставлены, а потом согласованы с судьёй и с Представителями Министерства Юстиции, а затем и внесены в определение вопросы к эксперту.

В июне 2011г. была получена экспертиза, где на всё заданные судом вопросы был получен один ответ – «ДА», а именно:
1. Относятся ли казаки к этнической общности? – «Да»
2. Допустимо ли определение в отношении казаков термина «национально-культурное самоопределение? – «Да»
3.Допустимо ли употребление в отношении казаков термина «национальное меньшинство»? – «Да»
4. Находятся ли казаки на территории Волгоградской области в ситуации национального меньшинства? – «Да»
5. Допустимо ли употребление терминов «сохранение самобытности, развитие языка, образования, национальной культуры» в отношении казаков? – «Да»

«ЛЮБО» Братья казаки!

Но опять неймётся Министерству Юстиции, хотя заданные вопросы эксперту через суд, были согласованы с ними, они очень не довольны заключением и опять написали Ходатайство об отложении дела, направив письмо в Министерство регионального развития РФ.

Полученные Разъяснения МРР РФ, нас тоже устроило, так как в их ответе звучали такие слова, как Родовые казаки. Потомственные казаки, Национальная и Традиционная одежда.

Запомните и этот день. 1 августа 2011г. В этот день вынесено очередное Решение областного суда под председательствующим судьёй Кубасовым И.Г. об отказе в удовлетворении Управления Министерства Юстиции РФ по Волгоградской области о ликвидации общественного объединения «Региональная национально-культурная автономия казаков Волгоградской области. Решение суда основывалось на заключение вышеуказанной экспертизы. На представленных исторических документах о своём языке. На основании Конституции РФ. На основании «Конвенции о защите прав человека и основных свобод». На основании Европейского суда по правам человека.

Казаки это Национальность. Это Народ, находящийся в национальном меньшинстве, а не те отпрыски большевиков, красноармейцев и продразвёрстников, которые сейчас оделись в казачью форму, таким образом присвоив честь и достоинство Казачьего Народа и за благодеяния наших Предков в прошлом требуют для себя от нынешней власти вознаграждения.
Признать казаков народом – значит отдать им у них отнятое.


Мы первопроходцы. Мы опасны той преступной шайке, которая растлела нашу молодёжь, отняла у нас возможность работать и зарабатывать, отняла у нас возможность жить в хуторах и станицах, поэтому мы живём в поселениях как зеки, с ограниченными правами и свободами.

Сегодня предается память всех казаков уничтоженных безбожной властью, истребляется память о тех, кто отдал свои жизни за Батюшку Тихий Дон. За честь и спасение России. И если в данный момент мы будем беспечно взирать на то, что делается на нашей исконной земле, как потомки бандитов-коммунистов Троцкого, Свердлова, Ленина, продолжают губить память, что бы скрыть свои преступные деяния против России, то нет нам ни прощения, ни оправдания!

Честь и достоинство казаков в суде, защищали казаки: Зам. Атамана ДКР, Вице президент РНКА казаков – Таболаев А.Е и Зам. Начальника Правового управления ДКР по Волгоградской области – Кузнецов В.Ф.

Слава богу, что мы казаки!!!

Здесь у вас весело !

Алексей
Дата: Вторник, 15.05.2012, 23:37 | Сообщение # 9
АФ
Сообщений:
74
Offline
это решение давно уже полетело, поскольку судья, председательствующий по делу, блеснул делетанством, назначив экспертизу не пойми кому.
На такие вопросы должна отвечать комплексная экспертиза историков, генетиков, историогеографов, лингвистов, политологов, антропологов и др. учёных мужей, а не дедуся из потёмкинской деревни, заинтересованный в признании казаков народом с национальным оттенком.

Вспоминая про свои права, не забудь в суе про свои обязанности !

Макаров_ИП
Дата: Суббота, 26.05.2012, 00:16 | Сообщение # 10
АФ
Сообщений:
364
Offline
не знаю о какой судебной практике тут гуторят, высасывая тему из пальца, вот он судебный акт Верховного суда РФ - Кассационное определение который именуется: экспертное заключение содержит правовые выводы, которые вправе делать только Суд, да и эксперт то мягко говоря... короче комплексная должна была быть экспертиза, как Семиреков писал
Прикрепления: _____16-11-41__.pdf (431.5 Kb)


Сообщение отредактировал Макарыч - Суббота, 26.05.2012, 00:20

Блажен – кто верует, силён – кто ведает !

Всеслав
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 19:05 | Сообщение # 11
Администратор
Сообщений:
520
Offline
Не очень давно на одном из центральных каналов ТВ проскочила сенсационная новость - в России заявил о себе новый народ. Казаки (кубанские вроде) отправили в Москву бумаги с просьбой признать их самостоятельным народом. Со всеми вытекающими: во всех документах, где есть "пятая графа", указывать национальностью "казак". Чудны дела твои, Господи! Если так пойдёт дальше, то завтра появятся и другие "народы": поморы, например, сибиряки, уральцы, староверы! Не совсем понятно, каких именно казаков хотят видеть авторы идеи народом: только кубанских или вообще всех казаков.Только вот спросили они или нет, хотят-ли ВСЕ казаки считать себя казаками по национальности? У нас ведь, кроме кубанских, есть ещё казаки донские, астраханские, сибирские, уральские, забайкальские, терские, уссурийские, всех и не перечислишь. К тому же, после распада СССР, казаки есть в Украине, Казахстане, Киргизии. Они тоже должны войти в новый народ? Если гипотетически предположить, что признание нового народа состоится, то завтра-же появятся "национальные" идеологи, которые состряпают доказательства того, что именно казаки основали наше государство, они его отстояли от всех врагов, выведут свою родословную от какого-нибудь древнейшего и славнейшего народа, а всех остальных россиян будут называть мужиками, лапотниками. У казачишек этот гонор всегда был.
Не имея целью умалить заслуги казаков перед Родиной, принизить их роль в нашей общей истории, хотелось-бы просто узнать, знают-ли эту историю сами авторы идеи? Кто такие казаки? Как появилось казачество и чем это появление было обусловлено? Какую роль отводят себе в новейшей истории? Как собираются решать национальный вопрос? Ведь в их рядах есть представители не только русского народа, но и, например, осетины, калмыки. Они готовы отказаться от своей национальности? А то вдруг терские казаки захотят именовать себя хазарами! А что? Древнейший народ с богатой историей! Терцы вполне могут заявить такое желание, ведь хазары - одна из ветвей их прямых предков.
Итак, откуда "есть пошло" казачество? Тюркское слово "казак" буквально означает "человек без начальника". На Руси их ещё называли гулящими людьми. Они не несли никаких обязанностей и имели право распоряжаться собой по собственной воле, так как по законам XV и первой половины XVI века обязанность платить налоги и отправлять повинности лежала не на конкретных людях, а на общинах, и размер повинностей определялся не количеством людей в общине, а размером имущества, приносящего доход ( Н.И. Костомаров). Таким образом в небогатой, но многолюдной общине появлялись " свободные атомы", которых и стали звать казаками. Эти свободные люди охотно шли на освоение новых земель, ввязывались, в качестве наёмников, в различные военные авантюры, занимались откровенным разбоем. На спокойном севере они сбивались в артели и занимались разными мирными промыслами, а на юге, где была постоянная угроза татарских набегов, они вынуждены были с оружием в руках отражать эти набеги, а зачастую и сами их совершали. После распада Золотой Орды южные степи стали тем местом, куда стекались удалые головы, видевшие особую прелесть в каждодневной опасности. Они и образовали там воинское братство наподобие Запорожской Сечи, которая образовалась ранее на территории Речи Посполитой - объединенного королевства Польши и Литвы.
Казаки готовы были служить правительству в обмен на сохранение своих вольностей: выборность начальников, отсутствие налогов, своя казна, свой суд, строгое воинское товарищество. Центральной власти это было, на тот момент, выгодно, так как казаки приняли на себя охрану неспокойных южных рубежей, хотя зачастую не прочь были пограбить правительственные обозы, обобрать и даже убить купцов, принимали в свои общины беглых преступников. " С Дона выдачи нет!" - это манило авантюристов всякого рода. Таким образом образовалось новое, официально признанное, сословие - казаки. Позже, когда центральная власть окрепла, казаки считались на постоянной военной службе. Они пахали, сеяли, но при военной опасности должны были явиться в строй со своим конём, оружием и обмундированием.Вспомните, как описано у М.А. Шолохова в "Тихом Доне" начало первой мировой войны.
Несколько иначе, но в силу всё той-же военно-пограничной необходимости образовалось кубанское казачество. Когда поверженная Польша вошла в состав Российской Империи, были одержаны победы в Крыму, ослабла военная мощь Турции и Персии, Запорожская Сечь стала костью в горле для империи. Сичевики по-прежнему считали возможным добывать средства для жизни военным разбоем, а это уже подрывало авторитет государства. Поэтому при Екатерине II Запорожская Сечь была разгромлена с использованием армии (зруйнування Сiчi), а сичевикам была предложена неспокойная окраина на Кубани, где надо было отражать набеги кавказских горцев. Так появились кубанские казаки, за много поколений обретшие особый, оригинальный и неповторимый колорит. И уж если говорить о несомненных заслугах казаков в обороне страны, то надо упомянуть и их негативную роль в некоторые периоды нашей бурной истории. Можно, например, почитать у того же Н.И. Костомарова его хронику смуты начала XVI века. Ведь во многом благодаря казакам Лжедимитрий II воцарился в Москве, причём казаки воевали не за идею, им было всё-равно кого грабить, о благе государства они не думали. В 1687 - 1709 году запорожцы во главе с Мазепой были союзниками Карла XII, а это уже открытое предательство.
Под натиском времени сословия в России, и не только в России, были упразднены, но после распада Союза у нас началась вакханалия образования всяких партий, движений, сект. Вспомните хотя-бы партии пенсионеров или любителей пива. Постепенно всё это сошло на нет, только вот казачишки да геи никак не успокоятся. Вполне допускаю, что сами казаки довольно скептично оценивают возможность возрождения своего сословия и тут применим критерий "кому это выгодно?". Возможно кто-то использует казаков вслепую, с определёнными целями. Ведь если субэтнос казаков (а это, несомненно, субэтнос, а не этнос, народ) признать самостоятельной национальностью, то легко доказать, что не меньше, а то и больше, прав на это у упомянутых уже поморов или чалдонов. И что тогда будет? Наше ТВ охотно и довольно часто показывает казаков. Они в своей красивой форме из позапрошлого века, сняв шапки, истово крестятся, кричат "любо", на них непонятные погоны и медали, у них шашки и нагайки. Весь этот антураж хорош где-нибудь в фольклорном ансамбле, в современной-же реальности это выглядит как убогая оперетта. Смешно было-бы потомственному дворянину надеть сюртук, цилиндр и лайковые перчатки при походе в театр. А если мои предки пахари, я что, должен форсить в армяке и лаптях? Ну да, я же лапотник!
Однажды на АЗС наблюдал картину: усатый красавец в кубанке и черкеске, с нагайкой за голенищем сапога, расхаживает вокруг своей "семёрки" и гордо поглядывает на окружающих. Казак!!! Так и хотелось покрутить пальцем у виска. Всё хорошо в меру, а вот такие скоморохи способны только опошлить свою славную историю и совсем не безосновательно воспринимаются как ряженые, клоуны. Вполне возможно, что этнологи-рационализаторы имеют и вполне меркантильные интересы: возродить казачью систему землепользования, а земля нынче дорога.

Я буду рад, если здесь обнаружу казачий "Дух" и "Плоть" !

Форум » Казаки - народ или сословие ? » Казаки - народ или сословие ? » А народ ли казаки ? (изучение критериев присвоения казачеству термина народ, этно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Лучшая рип студия!