[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Майорова_Валентина  
Форум » Казаки - народ или сословие ? » Казаки - народ или сословие ? » Как мы научились быть казаками !
Как мы научились быть казаками !
Всеслав
Дата: Вторник, 07.08.2012, 10:53 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений:
520
Offline

Владимир
08:44
Как начиналось "Возрождение" глазами очевидца...
Один кубанский казак написал так:
Тяжелая тема….
Если честно писать надо, то слушайте.

Самоидентификация меня как казака стала проявляться непосредственно в годы перестройки после службы в армии. Именно тогда, в результате Горбачевских преобразований, стали возрождаться массовые национальные движения разных народов… До этого, даже находясь на Кубани во время летних каникул, (я тогда с отцом и мамой жил в Оренбурге … отец осваивал газовое месторождение) и ранее проживая и родясь там же, я ни когда не разделял людей, тем более ровесников, по национальному типу. Я знал, что деды мои были козаками и отец был козак и мама из такой же семьи… Но то, что в других семьях национальность отличалась с нашей, мне было не ведомо да и не нужно….

Так вот…. Живя в Новом Уренгое (после армии), в конце 1988-89 годов я стал кумекать, а куда мне податься…. Попробовал прибиться к диаспоре украинцев, не прокатило. Не хватило хитрости и склочности, хотя язык балачки и мовы имеет схожесть. В то время я активно работал в комсомоле и был комсомольским вожаком (последнего поколения) на производстве в газпроме. Был вхож во власть … отличался радикальными взглядами и носил кубанку….

Постепенно стал якшаться с ребятами типа шоферов–камазистов, которые на своих «КАМАЗах» собирали буквы в слово «КАЗАК». Пошил и им кубанки… В молодежном общежитии познакомился с земляками с Кубани и организовал своего рода комсомольско-молодежную казачью дружину «Станичник»…

Удивляюсь и до сего дня… но нас тогда на "Ура" приняли и в горкоме комсомола и в горкоме партии…. Мы начали беспощадную борьбу с зарождающимся рэкетом и бандитизмом… В 89-90 годах начались казачьи движения и на Юге России. Приезжая из отпусков мы в захлеб рассказывали друг другу о том что происходило на «Родине»… Наше движение росло уже преобразовавшись в землячество…. Были там и кубанцы, и донцы, и уральцы и оренбуржцы, терцы и сибирцы с забайкальцами… Мы поняли, что мы КАЗАКИ… Нам было до задницы кто мы «сословие» или «народ»… Об этом даже не было помыслов…

Национальные меньшинства тоже гуртовались, активничали как и теперь кавказцы… Нерабочая молодь их и наша начали устраивать потасовки с поножовщиной, обозначились и первые жертвы. Активно стали подбираться к дерьмократическим властям бандюки… Появились «бригады» и «крыши». К нам покатил лавиной простой, напуганный «братками» люд. К коррумпированным ментам они боялись обращаться… К тому времени казачья община составляла уже около 700 человек по спискам… Бандюки с нами считались а мы, бравируя своей честностью и неподкупностью, решали любые криминальные проблемы в городе… Честные «менты» ( а тогда такие еще были) вливались в наши ряды… И в конце концов настал момент, когда глава горисполкома (МЭР по новому) призвал всех наших лидеров к взаимодействию… Прошел «августовский путч»… Ушел в небытие комсомол… но осталась казачья община, которая росла и подкреплялась вновь приписанными казаками из иногородних, которых мы тогда без зазрения совести принимали и заключали в свои объятия…

Сейчас я анализируя ту ситуацию понимаю, что мы в то время были просто-напросто такой же «бригадой», только законопослушной… самосозданной в противовес «криминальным бригадам» и «рэкетирам»… Мы тогда нуждались в этом, чтоб не задохнуться в собственном страхе и не захлебнуться в собственной крови и крови наших близких и родных.

Они ходили в спортивных костюмах, а мы с гордостью одевали штаны с лампасами… Они носили ножи и стволы, мы нагайки и газовое оружие с шашкой и кинжалом… МЫ ВЫЖИВАЛИ В КРУТЫЕ 90-е. И тогда же мы поняли что такое братство… Поэтому я до сих пор не приемлю, когда мы начинаем себя делить на «чистопородных», «полукровок» и «безродных»… Мы тогда стояли плечом к плечу и бились, не сдавая друг-друга… Мне было наплевать, что мой брат-кум родом с Урала не родовой казак, а вновь повёрстанный, да и слов тогда таких мы не употребляли… Главное он носил такие же штаны , лампасы, шашку… и мочил наравне со мной негодяев и криминал…

Это потом мы вспомнили о патриотизме и воспитании подрастающего поколения и о воинской подготовке будущего «пушечного мяса» для ЧЕЧНИ… Это потом мы кинулись изучать историю государства российского и казаков…. Это потом мы начали пытаться зарабатывать бабло на стоянках и рынках, гоняя автолюбителей и бабок-семечниц нагайкой, набивая мошну своим более предприимчивым побратимам-атаманам… Это потом мы начали тяготеть к медалям и погонам, лебезя перед «генералами», погоны которым сами и цепляли…. И как то незаметно ушло в небытие и уважение людей и совесть с честью… Государство своей коммерциализацией общественной жизни "нежно" брало нас всех за глотку и "ласково" задавливало….Кто то продался за бабло, но большинство просто ушло в неизвестность, зарекшись когда либо еще «казаковать».

Мне повезло… Я начал заниматься с кадетами (многие из которых затем действительно прошли Чечню), попутно начал изучать из всех попадающихся источников историю казаков, прошел шестимесячные вечерние курсы казачьего начсостава, которые нам преподавали выездные бригады преподавателей из университета. Проникся душой к Вере Православной, получил первый офицерский чин хорунжего и, помимо работы на газовом промысле, участвовал в безвозмездных нарядах казачьей дружины, помогая дружкам из честных ментов, которым к тому времени запретили состоять в каких либо казачьих структурах…

Потом была война в Чечне, что и как и где делал и был я писать не буду… скажу одно … помогал как мог…Потом возник "реестр"… и очередные чины и награды … неизменное кадетское воспитание… затем начальник штаба и штабная рутинная работа… дослужился до прозвища «уставная срака»…Построил себе дом и людям Храм Божий, вышел на пенсию.

Так вот я о чем…. Когда утверждают, что возрождение казачества началось с патриотических порывов я говорю - «Брешете»… Изначально было чувство самосохранения в общинах и объединениях, чувство спасения себя и своих близких от оголтелого разгула «братков» и «бандюков» … Чувство ненависти к самоорганизованым и гортаннокачающим права иноверцам, чувство стыда за то, что мы славяне, не можем так сплотиться, как кавказцы. И все это повлияло на то, что мы вспомнили о своих корнях, о том что мы казаки, и нашли себе тот идеал, вокруг которого не стыдно объединится… Для кого то это ДОН и КУБАНЬ, ТЕРЕК и ИРТЫШ, ОБЬ, и АМУР и т.д.

Все это возникло стихийно в буре тех преобразований… Мы сами того не ожидали, что государство пойдет нам на уступки, но оно тогда нас и вправду боялось, и льстиво издавало указы за указами, засирая нам мозги, оттягивая момент взрыва казачьего самосознания…. Многие спрашивают, почему мол к казакам обратило взор государство, а не к татарам или чувашам с башкирами…. Все просто - государство помнит и Стеньку и Пугача и нашу тоску до зуда в ладонях по шашке и нашу бесшабашность по отношению к московской плахе с топором…. Они это помнили и знали, что казаки и их стихия смогут поднять на дыбы всю Россию… Правильно пишет тут казак - власти не справившись со стихией казаков, решили возглавить хаотичное движение, разделив нас и разбавив «приблудами» последующей "реестровой" волны… Не путайте тех парней, которые вместе с нами бились за место под небом бок о бок с записывающимся сегодня в казаки… За тех парней я глотки рвать буду и не предам никогда….

Да браты, нас, в своё время, попросту испугались… и устыдившись своего страха решили нас прикормить… что и получилось…. Жрём-с с руки-с и не давимся…

И не надо тут трепаться о своей родовитости и бить себя в грудь, что вместо пионерского галстука вы мечтали о донском или кубанском триколоре…. Все мы возродились душой в начале 90-х… Мы и есть порождение лихих 90-х… Брошенные государством как ненужный балласт, ушедшие сегодня со своими заморочками и честью в небытие, потому как на смену нам пришли новодельные казаки-роботы, за бабло плодящие себе таких же кадетов-роботов с полным казачьим пакетом документов и брэндовыми стягами…

Есть еще правда настоящие ребята и в реестре и вне его и просто вольные… но все они как правило и есть из того прошлого времени, которое уже не вернуть… ИЗ НАШЕЙ МОЛОДОСТИ...

Я буду рад, если здесь обнаружу казачий "Дух" и "Плоть" !

Форум » Казаки - народ или сословие ? » Казаки - народ или сословие ? » Как мы научились быть казаками !
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Лучшая рип студия!